ENG

В ходе деловой игры мурманские школьники учились рассчитывать налоги

Дата публикации: 25.11.2013 17:12 (архив)

Специалисты ИФНС России по г. Мурманску в рамках Общероссийского открытого урока, посвященного вопросам налоговой грамотности, провели для учеников 7 и 11 классов общеобразовательной школы № 36 г. Мурманска игровые занятия.

Сотрудники инспекции сначала рассказали ребятам о том, что такое налоги, какие они бывают и какова их роль в формировании бюджета государства, а затем предложили школьникам самим стать налоговыми инспекторами. Семиклассники с интересом придумывали свои налоги и обосновывали целесообразность их введения, рассказывали почему, по их мнению, необходимо своевременно платить налоги и сборы.

Ученикам 11 класса было предложено в ходе деловой игры познакомиться с налоговыми терминами и научиться определять налоговую базу и сумму налога с учетом действующих ставок.

Завершились уроки бурным обсуждением самых актуальных тем мира налогов, участие в котором принимали не только школьники, но и учителя. А видеоролики, продемонстрированные специалистами инспекции, еще раз убедили ребят в необходимости быть добросовестными налогоплательщиками и своевременно исполнять свою обязанность по уплате налогов.