ENG

Североморским налогоплательщикам рассказали о переходе на новый формат применения ККТ

Дата публикации: 30.08.2016 11:35 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области провели семинар для налогоплательщиков, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Тема мероприятия весьма актуальна, поскольку с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Как пояснила начальник выездных проверок инспекции Т.А.Долженко, введение онлайн касс предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, что существенно упростит взаимодействие и легализует оборот торговли и услуг.

Для большинства категорий налогоплательщиков новый порядок станет обязательным с 1 июля 2017 года, при этом уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать кассу можно будет только по новому порядку. С 1 июля 2018 года онлайн кассы начнут применять те представители бизнеса, которые сейчас по закону вообще ее не используют. К ним относятся предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющие патент и ЕНВД.

По окончании семинара налоговики вручили каждому участнику информационные материалы – памятки с основными положениями нового порядка регистрации ККТ.

Мероприятия по самым актуальным темам для всех категорий налогоплательщиков проводятся еженедельно. Для посещения достаточно выбрать в разделе сайта ФНС России «Графики публичного информирования налогоплательщиков» интересующую тему, удобную дату и место проведения семинара.