ENG

Вопросы администрирования страховых взносов в 2017 году обсудили на семинаре в Кандалакше

Дата публикации: 16.11.2016 13:16 (архив)

В г. Кандалакше состоялся совместный семинар сотрудников Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области, представителей отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования, связанный с предстоящей передачей ФНС России функций по администрированию страховых взносов.

На мероприятии, организованном для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подробно рассмотрены  актуальные вопросы: законодательные нормы в части изменения администратора страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование; практические вопросы применения законодательства об обязательном страховании, регламентируемые положениями новой главы 34 Налогового кодекса Российской Федерации; важность проведения сверки расчетов по страховым взносам до момента передачи сальдо лицевых счетов страхователей в налоговые органы.

Следует отметить, что законодательство о страховых взносах предполагает сохранение действующего порядка исчисления и уплаты взносов, перечня категорий страхователей, льгот по уплате обязательных платежей. Сотрудники налоговой инспекции обратили внимание присутствующих на изменение с нового расчетного периода кодов бюджетной классификации для перечисления страховых взносов, формы и сроков представления расчета в налоговый орган.

В завершение семинара специалисты ведомств ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия, договорились о продолжении сотрудничества и регулярном обмене необходимой информацией в переходный период.