ENG

Клубу старшего поколения г. Мурманска рассказали о нововведениях, касающихся налоговых льгот

Дата публикации: 07.06.2019 10:03

Специалисты ИФНС России по г. Мурманску провели очередной выездной семинар для участников городского клуба старшего поколения, на котором рассказали об особенностях применения налоговых льгот, порядке их оформления, а также сроках уплаты имущественных налогов.

Слушателям рассказали о нововведениях, которые устанавливают проактивный, то есть, не требующий заявления от граждан, порядок предоставления налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков. К ним, например, относятся пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные, а также владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м. Налоговая льгота в данном случае, в том числе в виде налогового вычета, предоставляется на основании сведений, полученных Налоговой службой от регистрирующих органов.

Участники семинара также узнали о продлении предельного срока для подачи гражданином уведомления о выбранном земельном участке или объекте недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. Он перенесен с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.