ENG

В новый год с новыми льготами: бизнес в Заполярье становится комфортнее

51 Мурманская область

Дата публикации: 31.12.2020

Издание: ГОАУ "Редакция газеты "Мурманский вестник"
Тема: налоговые льготы
Источник:  https://www.mvestnik.ru/laq/v-novyj-god-s-novymi-lgotami/

Областной закон от 2 октября 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области о налогах в части установления преференций налогоплательщикам, получившим статус резидента Арктической зоны Российской Федерации» установил для резидентов АЗРФ ряд льгот, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Региональные преференции, как сообщает пресс-служба управления ФНС по Мурманской области, включают льготную ставку налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, в размере 5 процентов в первые пять лет и 10 процентов в последующие пять. Это дает право на применение налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере 0 процентов.

Также льготные ставки установлены в отношении имущества. На первые пять лет ставка по налогу на имущество будет составлять 0 процентов, а в последующие пять лет - 1,1 процента.

Кроме того, для налогоплательщиков, получивших статус резидента АЗРФ и применяющих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения в режиме «доходы минус расходы», ставка составит 5 процентов в первые три года и 10 процентов в последующие три года. При использовании режима «доходы» - 1 и 3 процента соответственно.

Одновременно установлены период и условия для применения льготных ставок, а также последствия утраты статуса резидента АЗРФ.

Установление региональных преференций для резидентов АЗРФ позволит создать комфортные налоговые условия, способствующие активизации и развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности в Мурманской области.



Константин Агеенко