ENG

Спорт полезен для кармана: часть затрат на занятия им можно вернуть

51 Мурманская область

Дата публикации: 04.02.2022

Издание: ГОАУ "Редакция газеты "Мурманский вестник"
Тема: социальный налоговый вычет
Источник:  https://www.mvestnik.ru/economy/sport-polezen-dlya-karmana/

С 1 января у россиян возникла возможность получить налоговый вычет на средства, уплаченные за занятия физкультурой и спортом. Заявить право на вычет можно будет с будущего января - за занятия спортом в 2022-м. Это можно сделать самостоятельно, направив декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или подав ее на бумаге в свою налоговую инспекцию.

Правительством определен и перечень услуг, при оплате которых граждане смогут получать «спортивный» налоговый вычет. Такой механизм позволяет уменьшить НДФЛ или вернуть уже уплаченный в течение года на 13 процентов. Предоставляя налоговые вычеты, государство участвует в софинансировании социально значимых расходов российских граждан.

В списке - физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил за них, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

К слову, уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями в Мурманской области по итогам 2021 года составил 47,2 процента. А доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, - 47,5 процента.

Общественная приемная партии «Единая Россия» в Мурманской области организовала онлайн-встречу с заместителем министра спорта Александром Зубко и начальником отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Мурманску Еленой Хохловой на странице «ВКонтакте».

Зубко рассказал, что использование услуг организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают физкультурно-спортивные услуги, дает право на возврат части налоговых выплат, если эта организация значится в соответствующем реестре.

- В конце прошлого года в министерстве включились в эту работу, - отметил он, - через СМИ сообщили о готовности принять от организаций документы. Мы их проверили, а затем всю информацию, как и другие субъекты РФ, предоставили в федеральное министерство спорта. На официальном сайте Министерства спорта области есть перечень организаций, чьи услуги позволяют претендовать на налоговый вычет.

Замминистра отметил, что процентов 10 организаций, представивших пакеты документов, в перечень не попали. Поскольку это делается впервые, не все у них получилось. Но 25 культурно-спортивных организаций региона уже вошли в реестр, а в следующем году перечень, скорее всего, расширится.

По окончании этого года те, кто платит за свои, а также своих детей спортивные занятия в «реестровых» организациях, смогут получить вычет в размере 13 процентов от потраченной на это и документально подтвержденной суммы.

Елена Хохлова подробно остановилась на условиях получения «спортивного» налогового вычета. Она напомнила, что вступил в силу федеральный закон от 5 апреля прошлого года, позволяющий получить его на затраты, понесенные с 1 января 2022 года. Вычет предоставляется как на самого плательщика, так и на его детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет.

Для получения такого вычета необходимо подать декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие понесенные затраты: копию договора на предоставление спортивно-оздоровительных услуг и кассовые чеки. Документы предоставляются после 1 января 2023 года. После рассмотрения их налоговым органом и в случае подтверждения права на вычет надо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Участников обсуждения интересовали многие частные вопросы. Например, могут ли студенты получающие стипендию, рассчитывать на такие вычеты? Ответ представителя налоговой службы был отрицательным:

- Вычет получают только те, кто работает и платит налоги. Если студент работает и получает заработную плату, он вправе использовать эту возможность. Стипендия не подходит.

Спросили также, распространяется ли право на налоговую льготу при покупке дорогой спортивной экипировки. Оказалось, тоже нет.

Было подчеркнуто также, что реализовать свое право на льготу можно в течение трех лет.

Важно учесть, что затраты социальной направленности (на благотворительность, лечение, образование, а теперь и на спорт) для получения налогового вычета в совокупности учитываются в сумме, не превышающей 120 тысяч рублей в год. А значит, и максимальный размер такого вычета составит 15600 рублей.

В управлении Федеральной налоговой службы по Мурманской области разработали подробную памятку о том, как получить «спортивный» вычет.



Валамина Юния