ENG

Две стороны одной медали. В Мурманске прошла областная налоговая конференция

51 Мурманская область

Дата публикации: 07.12.2018

Издание: Мурманское областное издание «Мурманский вестник»
Тема: Налогообложение в РФ
Источник:  http://www.mvestnik.ru/laq/dve-storony-odnoj-medali/

Нынешний форум уже девятый по счету. Организаторами традиционно выступили областной Союз промышленников и предпринимателей и региональное управление Федеральной налоговой службы. А партнерами - комитет по экономическому развитию администрации города и Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

- Из года в год растет число участников. Это свидетельствует о том, что подобные встречи нужны и полезны. Предпринимательское сообщество и налоговая служба - две стороны одной медали. И им важно лучше понимать друг друга. По личному опыту знаю: когда я прав, доказать свою правоту налоговой инспекции можно, - обратился к участникам форума президент СПП Сергей Веллер.

На ежегодных конференциях обсуждаются изменения в налоговом законодательстве. Здесь можно услышать о новшествах в этой сфере, задать специалистам свои вопросы. Важность подобного открытого диалога трудно переоценить.

За десять месяцев текущего года, как сообщила заместитель руководителя управления ФНС по Мурманской области Татьяна Русанова, налоговые поступления в регионе составили 62,2 миллиарда рублей. Основным традиционно является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На его долю приходится 41 процент всех поступлений. Затем следуют налог на прибыль (30 процентов), на добавленную стоимость (9 процентов) и другие.

В бюджете Мурманской области лидеры следующие: НДФЛ - 46 процентов, налог на прибыль - 32, имущественные налоги - 12.

ФНС постоянно повышает уровень администрирования. Это позволяет при снижении числа проверок и без увеличения налоговой нагрузки на граждан и бизнес увеличивать поступления в бюджет.

Актуальным вопросам государственной кадастровой оценки посвятил свой доклад министр имущественных отношений Олег Мазунов. Доля имущественных налогов в общем объеме поступлений в бюджет в последнее время подросла. Тем важнее знать все изменения в этой сфере.

С прошлого года в стране действует новый порядок государственной кадастровой оценки. Если раньше эту работу выполняли независимые оценочные компании, часто из других краев России, то теперь в каждом регионе действует ее исполнитель. У нас это ГБУ «Имущественная казна Мурманской области». Иначе говоря, кадастровая оценка стала в полном смысле государственной.

Подобное упорядочение столь важного процесса, конечно, хорошо. Но, как напомнил Олег Мазунов, кадастровая оценка - это оценка не отдельной квартиры или здания, а определенного массива однотипных объектов. Рыночная же стоимость всегда конкретна. Каждый гражданин хочет, чтобы его квартира в случае продажи была оценена максимально дорого. Но чтобы при этом ее кадастровая оценка, с которой платится налог, была минимальной. Отсюда и значительное число случаев оспаривания этой самой кадастровой стоимости. Это вполне нормальный процесс. Но дополнительные знания в этой сфере и более реальная оценка ситуации, возможно, удержат кого-то от лишних споров.

В ходе конференции также были рассмотрены основные изменения законодательства о налоге на прибыль и специальных налоговых режимах, особенности применения НДС при переходе на налоговую ставку 20 процентов, изменения в администрировании имущественных налогов с 2019 года и проблемы перехода (третий этап) на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для субъектов малого и среднего бизнеса с 1 июля будущего года.



Ягупов Игорь