Мурманские налоговики праздник встречают на работе

51 Мурманская область

Дата публикации: 21.11.2018

Издание: МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск»
Тема: Налогообложение в РФ
Источник:  https://vmnews.ru/novosti/2018/11/21/murmanskie-nalogoviki-prazdnik-vstrechaiut-na-rabote

Почему исчезли очереди в налоговой инспекции

Российская императрица Екатерина II при случае любила сравнивать налоги с парусами для корабля, задача которых привести дела государства в тихую гавань, а не потопить в открытом море. Сегодня у российских налоговиков профессиональный праздник. День работника налоговых органов пришелся на середину рабочей недели. Поэтому на наш вопрос «Как планируете отметить этот день?» начальник Инспекции ФНС России по городу Мурманску Юрий Дьяченко ответил кратко: «Будем работать!».

Налоговая премьера

– А вообще у налоговиков бывают такие моменты, когда можно немного перевести дух и отметить свой праздник?

– Безусловно, бывают, но чаще нам приходится встречать профессиональный праздник в рабочей обстановке. Сейчас заканчивается срок уплаты имущественных налогов. В этом году их впервые платят по-новому, с учетом кадастровой оценки. Завершится эта кампания, а там уже не за горами начало декларирования. Плюс текущие налоги, их поступления тоже надо контролировать каждый день.

– Новый порядок уплаты имущественных налогов добавил трудностей в работе инспекторов?

– В России переход на этот порядок начался еще в 2015 году. Наша область начинает платить по новым правилам лишь теперь. Было время принять необходимые документы, подготовиться к работе в новых условиях и провести разъяснительную работу с большой категорией налогоплательщиков. Это владельцы домов, квартир, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, помещений. Среди них есть и несовершеннолетние, на кого оформлены перечисленные объекты недвижимости. Конечно, платить им еще рано, за них это должны сделать их родители, опекуны или другие законные представители.

Льготы уже предусмотрены

– К нам в редакцию звонили мурманчане и спрашивали про какие-то заявления, необходимые для вычета по налогу на имущество. Люди были встревожены не на шутку.

– С такими вопросами приходили и в инспекцию. Но писать им, как и другим налогоплательщикам, ничего не понадобилось. Дело в том, что налоговый вычет заложен уже сразу при расчете налога, то есть кадастровая стоимость в налоговом уведомлении указана с учетом данного вычета. В отношении квартиры он установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, жилого дома – 50, комнаты – 10. Теперь давайте посчитаем. Если вы владеете квартирой площадью 48 квадратных метров, то налог на имущество за 2017 год придется заплатить только из расчета за 28 квадратных метров. Такая же арифметика действует и в отношении домов и комнат.

– Выходит, что опасения резкого роста налога на недвижимость были преждевременными?

– Совершенно верно. Но и это еще не все. В этом году впервые земельный налог за 2017 год был исчислен также с применением налогового вычета в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка. Право на него получили все категории граждан, ранее имевших право на льготы по земельному налогу, а также пенсионеры. Если у пенсионера в собственности есть один земельный участок, не превышающий 600 квадратных метров, земельный налог он платить не будет. Раньше пенсионеры платили земельный налог на общих основаниях.

Плюс для государства

– Налоговым органам без малого почти три десятка лет. Как, на ваш взгляд, за это время изменился мурманский налогоплательщик? На этапе становления налоговой службы доводилось читать такие объяснения: «Налоговую декларацию подать вовремя не смог, так как ее съела собака. Документы лежали в пакете рядом с бутербродами». Такого больше не пишут?

– Подобного уже не встретишь, хотя и сегодня встречаются пояснения, которые вызывают у нас недоумение. Но в целом правовая и налоговая грамотность у налогоплательщиков выросла. Они стали грамотнее, идут в ногу со временем, знают обо всех изменениях в налоговом законодательстве. Хотя бывает, что-то не очень точно интерпретируют, но мы со своей стороны стараемся все разъяснить в доступной форме, заранее проинформировать. Сегодня многие способны самостоятельно отстаивать свои позиции в судах. Причем активно идут туда по собственной инициативе. И все это происходит на весьма высоком уровне правовой грамотности. А грамотный налогоплательщик – это, несомненно, плюс для государства.

– Принципиальные неплательщики налогов еще остались?

– Их становится все меньше и меньше. С такими боремся в судах. Есть целый механизм, определена процедура. В бесспорном порядке с граждан мы налогов не взыскиваем. Делаем это только тогда, когда у нас есть на руках судебный документ.

– С какими итогами мурманские налоговые инспекторы встречают свой праздник?

– Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по инспекции города Мурманска за прошедшие 9 месяцев увеличились на 1,8 миллиарда рублей. Это 15 процентов к уровню сборов аналогичного периода прошлого года. Первенство за налогом на доходы физических лиц – 9,7 миллиарда. Он составляет 39 процентов всех поступлений в консолидированный бюджет. И, что важно, почти все эти деньги остаются в региональном и местном бюджетах. На 9 процентов удалось понизить уровень совокупной задолженности предприятий перед бюджетной системой.

Очереди уходят в прошлое

– В операционных залах налоговой инспекции стало не так многолюдно, как раньше. Как удалось побороть долгие очереди к окошку инспектора?

– Свою роль сыграл переход налогоплательщиков на бесконтактный способ работы с инспектором. Сегодня более 30 тысяч горожан пользуются услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». И их число постоянно увеличивается. Недавно произошло обновление интерфейса сервиса. Он стал более удобен и прост в использовании. Сегодня сайт ФНС России предлагает 53 сервиса в помощь всем категориям налогоплательщиков.

– Тем, кому имущественные налоги предстоит платить по новым правилам, сервис тоже в силах помочь?

– Конечно. В сервисе отображается каждый объект, его характеристики, от которых в итоге зависит сумма налога, а также видна формула, по которой строятся расчеты. Также на сайте ФНС России работают сервисы для самостоятельного расчета налога на имущество физических лиц, земельного или транспортного налогов – «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога», они носят информационный характер.

При возникновении вопросов по применению налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно обратиться к сервису «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

– Юрий Викторович, у вас есть возможность со страниц нашей газеты обратиться к сотрудникам городской инспекции.

– Уважаемые коллеги! В этот замечательный день поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь важному и нужному делу – труду налогового инспектора. Наш труд непрост, но очень важен. Желаю, чтобы работа приносила только положительные эмоции. Здоровья вам и вашим близким, коллеги, счастья! Благодарю за вашу трудную, но такую необходимую всем работу. С праздником!

Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации по инспекции города Мурманска за прошедшие 9 месяцев увеличились на 1,8 миллиарда рублей. Это 15 процентов к уровню сборов аналогичного периода прошлого года. Первенство за налогом на доходы физических лиц – 9,7 миллиарда. И, что важно, почти все эти деньги остаются в региональном и местном бюджетах.



Валерий Серебряков