ENG

Налоговики в Мурманске предлагают встретить Новый год без долгов

51 Мурманская область

Дата публикации: 28.12.2018

Издание: МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск»
Тема: Налогообложение в РФ
Источник:  https://vmnews.ru/novosti/2018/12/25/nalogoviki-v-murmanske-predlagaiut-vstretit-novyi-god-bez-dolgov

В канун Нового года налоговое ведомство сделало отличный подарок для тех, кто не успел до 3 декабря оплатить имущественные налоги и теперь числятся в должниках. А тянуть за собой в Новый год старые долги – плохая примета. Хотя, дело тут не только в суевериях.

- Задолженность растет каждый день за счет начисления пеней, поэтому откладывать ее погашение не стоит, - говорит заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина. – Поэтому 28 декабря во всех налоговых инспекциях области будут ждать должников для урегулирования задолженности. 

Кроме того, 26 и 27 декабря в МФК «Северное Нагорное» с 15 до 19 часов будет работать выездной консультационный пункт налоговой инспекции, куда граждане также могут обратиться со своими вопросами.

Узнать о своем долге по налогам можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале госуслуг, при личном посещении налоговой инспекции или в «Банке исполнительных производств» судебный приставов, если задолженность уже передана им на исполнение. Электронные сервисы также позволяют осуществить онлайн-оплату задолженности.

А вот откладывать дело в долгий ящик не стоит. В таком случае налогоплательщику придется столкнуться с принудительным взысканием долгов. А это существенно увеличивает расходы должника. считайте сами. Помимо самого налога и начисленных за время просрочки пеней придется дополнительно заплатить государственную пошлину за судебное производство и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов, который составляет 7 процентов от суммы взыскиваемого долга, но не менее одной тысячи рублей. Помимо этого, на счета и имущество должника может быть наложен арест, а сам гражданин ограничен в праве выезда за границу. Так что начинайте год правильно. Новый год без долгов – это хорошая примета!