ENG

С 2018 года упрощены требования валютного законодательства для резидентов

Дата публикации: 22.01.2018 17:07

Многие северяне имеют экономические взаимоотношения с резидентами иностранных государств (компаниями, физическими лицами, кредитными организациями): заключают коммерческие сделки, осуществляют финансовые операции, открывают и осуществляют расчеты по счетам в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Этому способствует географическое положение Кольского края и приграничный статус Мурманской области.

А с 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 № 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» изменены и дополнены некоторые его основные положения.

Так, учитывая новую редакцию Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютными резидентами теперь признаются граждане Российской Федерации вне зависимости от длительности их пребывания за границей. Ранее к таковым не относились россияне, постоянно проживающие (временно пребывающие) в иностранном государстве не менее одного года.

Также для целей осуществления валютного контроля введено определение понятия «налоговый орган по месту учета резидента», которым является:

  1. для юридических лиц-резидентов - налоговый орган по месту его нахождения;
  2. для физических лиц:
  • налоговый орган по месту его жительства (месту пребывания - в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации);
  • налоговый орган по месту нахождения принадлежащего физическому лицу-резиденту объекта недвижимого имущества, в случае отсутствия у него на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания);
  • налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих физическому лицу-резиденту объектов недвижимого имущества по выбору резидента, при наличии у него нескольких объектов недвижимого имущества.

Кроме этого, новые поправки в указанный закон упрощают некоторые процедуры для резидентов-физических лиц. Так, в частности, граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации в течение календарного года более 183 дней, освобождены от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами России, представлять отчеты по таким счетам. Также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами страны.