ENG

В 2018 году северяне могут воспользоваться вычетом на 6 соток земли

Дата публикации: 06.06.2018 15:00

В настоящее время льгота по земельному налогу предоставляется 4,3 тысячам северянам. Те граждане, которые в 2017 году впервые попали в список льготников, могут заявить свое право до 1 июля 2018 года. При этом следует помнить о последних изменениях налогового законодательства.

Так, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ17 для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Данная льгота начинает действовать при расчетах земельного налога за 2017 год, уплатить который необходимо до 1 декабря 2018 года.

Например, если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет вовсе. Если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь.

Право на получение льготы имеют лица, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. К ним, в частности, относятся Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, а также самая многочисленная категория льготников – пенсионеры. Органы местного самоуправления также вправе установить дополнительные льготы для жителей своих территорий.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество физических лиц или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу), то дополнительно направлять заявление на предоставление вычета на 6 соток земли не требуется. Если же в 2017 году право на вычет получено впервые (например, при достижении пенсионного возраста), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы. Сделать это можно любым удобным способом: через сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подразделения Многофункциональных центров Мурманской области, почтовым отправлением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.