ENG

Налог на имущество физических лиц за 2017 год будет начислен исходя из кадастровой стоимости объекта

Дата публикации: 04.07.2018 17:48

По данным Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области, которая администрирует четыре района Мурманской области, плательщиками налога на имущество физических лиц в  Ловозерском, Ковдорском районах, г. Оленегорске и г. Мончегорске признаны почти 65 тысяч граждан. Как и для всех северян, налог на имущество физических лиц за 2017 год впервые будет им начислен исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

При этом согласно п. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налога будет учитываться кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, а если объект новый (образован в течение года) - на дату его регистрации.

Сведения о кадастровой стоимости и кадастровом номере объекта недвижимости можно узнать по запросу в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а также на их официальном сайте, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме оnline» раздела «Сервисы».

Информация о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию Кольского края содержится в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы».