ENG

Для бизнеса доступна государственная регистрация в электронном виде

Дата публикации: 10.04.2020 16:42

Электронные сервисы в сфере государственной регистрации позволяют оптимизировать взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами Мурманской области, а также снизить временные, материальные и трудовые затраты предпринимателей.

Так, в условиях самоизоляции, представители бизнеса могут направить документы в Единый регистрационный центр г. Мурманска в электронной форме, используя усиленную квалифицированную электронную подпись. Это можно сделать с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также в настоящее время подать заявление для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также заявить о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя позволяет сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При этом при направлении в регистрирующий орган документов на регистрацию в форме электронных документов, подписанных электронно-цифровой подписью (ЭЦП), заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Посредником при передаче электронных документов в регистрирующий орган может стать нотариус заявителя. В этом случае документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляются с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.