ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в августе 2020 года

Дата публикации: 20.10.2020 15:46

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в августе 2020 года поступило 51 обращение граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 7 обращений, из Межрегиональных ИФНС России по централизованной обработке данных – 3. Из других государственных органов Мурманской области поступило 4 обращения.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 25 обращений, в том числе 14 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 11 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 3 обращения.

Большинство поступивших обращений (7 или 14% от общего числа) касалось вопросов, связанных с образованием и уплатой задолженности. Граждане просили пояснить причины образования задолженности по имущественным налогам, предприниматели – по страховым взносам, подлежащим уплате в государственные внебюджетные фонды.

К числу значимых можно отнести обращения, связанные с налогообложением доходов физических лиц, а также возмещением излишне уплаченных сумм налога в связи с предоставлением налоговых вычетов. В отчетном периоде поступило 6 таких обращений (12% от общего числа). Граждане спрашивали о налогообложении дохода от продажи квартиры, полученной в результате приватизации и находящейся в собственности более трех лет; о порядке налогообложения дохода с брокерских счетов; о необходимости декларирования дохода от продажи земельного участка, находившегося в собственности боле пяти лет; о получении имущественного вычета при покупке жилого дома, находящегося на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Такое же количество обращений (6 или 12% от общего числа) поступило по вопросам контроля исполнения налогового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности по реализации товаров и оказанию услуг, о выплате работодателем «серой» заработной платы и неперечислении страховых взносов.

Также к числу актуальных можно отнести вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов, регистрации физических лиц в качестве ИП, обжалования ненормативных актов или действий (бездействия) должностных лиц подведомственных налоговых органов. В отчетном периоде получено по 5 (10%) таких обращений.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков, предоставления отсрочки по уплате налогов, сборов, предоставления налоговых льгот и  т.д.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 обращение направлено по принадлежности в Министерство образования и науки Мурманской области, 3 направлены в Межрегиональные инспекции ФНС России, 2 – в Управления других регионов Российской Федерации, 5 – на исполнение в подведомственные инспекции, на 40 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. 

В налоговые инспекции Мурманской области в августе 2020 года поступило 1308 обращений граждан и предпринимателей, 1103 (84%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты имущественных налогов, образования и уплаты задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1308 обращений (100% от общего числа). Все рассмотрены в установленные сроки.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции,  личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.