Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 3 квартале 2020 года

Дата публикации: 11.11.2020 17:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 3 квартале 2020 года поступило 167 обращений граждан и предпринимателей, 74 из которых (или 44% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (35 или 21% от общего числа), касалась вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации. Граждане сообщали о фактах ведения незаконной предпринимательской деятельности по реализации товаров и оказанию услуг, о незаконной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией, о неприменении ККТ при осуществлении денежных расчетов, о выплате работодателем «серой» заработной платы и неперечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Значительное количество обращений (24 или 14% от общего числа) связано с вопросами налогообложения доходов физических лиц, а также возмещения излишне уплаченных сумм налога в связи с предоставлением налоговых вычетов. В частности, граждане спрашивали о декларировании дохода от продажи транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности; о налогообложении дохода от продажи квартиры, полученной в результате приватизации и находящейся в собственности более трех лет; о необходимости декларирования дохода от продажи земельного участка, находившегося в собственности боле пяти лет; о налогообложения выплат, производимых в рамках мер социальной поддержки; о налогообложении доходов, получаемых блогерами; о повторном получении имущественного налогового вычета по НДФЛ на вновь приобретенное имущество; о получении социального налогового вычета при оплате медицинских услуг.

Актуальными оставались вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов (транспортного и налога на имущество). В отчетном периоде поступило 17 таких обращений (10% от общего числа).

Также к числу актуальных можно отнести обращения по вопросам образования и уплаты задолженности, количество которых составило 16 или 9,5% от общего числа. Граждане просили пояснить причины образования задолженности по имущественным налогам, предприниматели – по страховым взносам, подлежащим уплате в государственные внебюджетные фонды.

 Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков и получения ИНН, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления налоговых льгот, обжалования актов ненормативного характера и действий должностных лиц подведомственных налоговых органов и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 3 квартале 2020 года поступило 4762  обращения граждан и предпринимателей.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и принятием мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, личный прием граждан руководством Управления и подведомственных инспекций не проводился.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 3 квартале 2020 года подключились 5090 граждан, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» – 490 представителей малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, о сроках уплаты налогов, о порядке применения налоговых льгот, о порядке декларирования доходов, а также по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), изготавливаются и распространяются информационные материалы.

В связи с невозможностью проведения семинаров из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в регионе, для налогоплательщиков организованы и проведены 3 онлайн-вебинара. В частности, в июле 2020 года специалистами Управления проведен вебинар на тему: «Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан».

Кроме того, сотрудники Управления приняли участие в телепрограмме Мурманского телевидения «Открытая студия», где рассказали об информационной кампании по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год.

Также в 3 квартале  2020 года в налоговых органах области (включая Управление):

- подготовлено и распространено 202 вида информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);

- размещено в СМИ (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) 414 информационных материалов, в региональном блоке официального интернет-сайта ФНС России – 79.