ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области за 2020 год

Дата публикации: 12.02.2021 10:42

Рассмотрение обращений граждан является одним из важнейших направлений деятельности налоговых органов, призванным обеспечивать соблюдение и защиту, а в необходимых случаях – восстановление нарушенных конституционных прав и законных интересов граждан. Поэтому организации работы с обращениями граждан в Управлении уделяется большое внимание. Ежемесячно анализируются обращения, поступающие в Управление, собирается информация от инспекций, обобщенная информация об исполнении обращений граждан, как в Управлении, так и в целом по области, докладывается руководителю Управления.

В 2020 году в налоговые  органы Мурманской области поступило 22856 обращений граждан и предпринимателей, из них: в Управление – 903,  в инспекции – 21953. 

Значительная часть обращений от граждан поступает в налоговые органы Мурманской области с использованием интерактивных сервисов, функционирующих на сайте ФНС России («Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»). Всего в 2020 году поступило 17683  интернет-обращения, что составляет 77% от общего числа.

Большинство обращений граждан и предпринимателей поступило в налоговые органы области по следующим вопросам:

  • администрирование имущественных налогов физических лиц (5183), в том числе: транспортный налог - 2598, налог на имущество - 2455, земельный налог - 130;
  • налог на доходы физических лиц (3449);
  • задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1874);
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов (1666).

Руководством Управления и подведомственных инспекций осуществлялся личный прием граждан и представителей организаций в соответствии с утвержденными графиками приема.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, значительно снизилось количество обращений на личный прием по сравнению с предыдущими периодами. В 2020 году руководством налоговых органов области лично принято 39 обратившихся, в том числе 7 – руководством Управления, 32 – руководством подведомственных инспекций.