ENG

Справка о работе с обращениями граждан и организаций, запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в марте 2024 года

Дата публикации: 12.04.2024 14:38

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в марте 2024 года поступило 2303 обращения граждан и организаций (включая обращения, перенаправленные из других государственных и налоговых органов), из них:

  • от физических лиц (граждан и индивидуальных предпринимателей) – 2194;
  • от юридических лиц – 109.

Непосредственно от заявителей в Управление поступило 2228 обращений, в том числе:

Из других налоговых органов в Управление перенаправлено 36 обращений, в том числе:

  • из центрального аппарата ФНС России – 14;
  • из других налоговых органов Российской Федерации – 22.

Из других государственных органов и организаций поступило 39 обращений.

Большинство обращений (738 или 32% от общего числа) касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц и возмещения НДФЛ в связи с получением налоговых вычетов. Граждане просили дать разъяснения о порядке исчисления НДФЛ при реализации имущества, о возникновении обязанности по декларированию доходов от получения в дар имущества или земельного участка, об исчислении минимального срока владения недвижимостью в целях освобождения от уплаты НДФЛ в случае ее продажи, о налогообложении дохода от вкладов в банках. Также заявители запрашивали информацию об остатках сумм НДФЛ, подлежащих возмещению из бюджета, направляли пояснения, подтверждающие документы на запросы налогового органа, сообщали об отсутствии декларируемого дохода при получении наследства от близких родственников. Налоговые агенты (работодатели) обращались по вопросам исчисления и удержания с сотрудников НДФЛ с выплат, не являющихся заработной платой (дивидендов, пособий).

На втором месте – обращения по вопросам образования и погашения задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (248 или 11% от общего числа). Заявители просили предоставить расшифровку суммы задолженности на ЕНС, проверить корректность сальдо в соответствии с произведенными платежами, отменить задолженность, сделать перерасчет пени, снять ограничения по счетам.

На третьем месте – обращения, связанные с вопросами налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (159 или 7% от общего числа). Основная часть таких обращений связана с применением упрощенной и патентной системы налогообложения. Заявители просили предоставить информационные письма, подтверждающие применение соответствующей системы налогообложения, направляли приложения к налоговым декларациям, книги учета доходов и расходов, пояснения по запросам налоговых органов. Также налогоплательщики интересовались порядком применения пониженной ставки по УСН для предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области.

Актуальными для заявителей в отчетном периоде оставались следующие вопросы:

  • возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов – 144 обращения (6% от общего числа);
  • оказание услуг в электронной форме, пользование информационными ресурсами – 132 обращения (6% от общего числа);
  • учет налогоплательщиков, получение или отказ от ИНН – 129 обращений (6% от общего числа);
  • администрирование имущественных налогов – 118 обращений (5% от общего числа).

На контроль в марте 2024 года поставлено 2299 обращений. Также на рассмотрении в Управлении в отчетном периоде находилось 598 обращений, поступивших в феврале 2024 года, сроки исполнения которых на 01.03.2024 не истекли.

Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству Управления обратились 2 заявителя, которым предоставлены соответствующие разъяснения.