ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 1 квартале 2018 года

Дата публикации: 18.05.2018 14:25

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 1 квартале 2018 года поступило 481 обращение граждан и предпринимателей, 297 из которых (или 62% от общего числа) направлены с использованием интерактивных сервисов, расположенных на сайте ФНС России.

Наибольшее количество обращений (154 или 32% от общего числа) связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Граждане уточняли информацию об объектах налогообложения, сообщали о начислении налога (задолженности) на отсутствующее в собственности недвижимое имущество или транспортное средство, сообщали о начислении имущественных налогов при наличии льгот, просили сделать перерасчет налоговых обязательств.

Значительная часть обращений (79 или 16% от общего числа) связана с вопросами возникновения задолженности. Авторы таких обращений спрашивали о причинах начисления задолженности и пени при своевременной оплате имущественных налогов, о причинах наличия задолженности в информационных ресурсах при отсутствии объектов налогообложения или наличии льгот. Кроме того, представители малого бизнеса обращались по вопросам образования задолженности по страховым взносам, подлежащим уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Актуальными оставались вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц (55 или 11% от общего числа). В основном граждане просили дать разъяснения о предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении  или строительстве жилья, в том числе с использованием ипотечного кредитования, а также социального налогового вычета по расходам на обучение, лечение и приобретение медикаментов.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам обжалования действий или решений подведомственных налоговых органов (54 или 11,2% от общего числа), государственной регистрации юридических и физических лиц (31 или 6,4%), учета налогоплательщиков и присвоения ИНН (19 или 4%), зачета или возврата излишне уплаченных сумм (14 или 3%).

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 1 квартале 2018 года поступило 8308  обращений граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 55 граждан.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

Количество граждан, получивших доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по состоянию на 01.04.2018 составило более 71 тысячи человек. Пользователями сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» являются свыше 3,8 тысяч представителей малого бизнеса.

Кроме интернет-сервисов ФНС России, жители Мурманской области имеют возможность воспользоваться интернет-сервисом Управления «Узнать об обязанности представления декларации о доходах», а также телефонным сервисом «Телефонный автоинформатор по декларированию доходов».

В налоговых органах проводится анализ наиболее значимых и острых вопросов граждан, ответы на которые впоследствии включаются в тематику проводимых для налогоплательщиков семинаров.

На постоянной основе проводится информирование о действующих законодательных актах, об установленных ставках налога, сроках уплаты и по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные листовки, пресс-релизы, памятки.

В 1 квартале  2018 года в налоговых органах области (включая Управление):

  • проведено 564 семинара;
  • подготовлено и распространено 428 видов информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);
  • размещено в СМИ и на интернет-сайте ФНС России  - 2402 информационных материала.