ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июне 2018 года

Дата публикации: 15.08.2018 16:08

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июне 2018 года поступило 108 обращений граждан и предпринимателей (на 8 больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 14 обращений, из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД – 2, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 6. Из других государственных органов поступило 7 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 51 (49%) обращение, в том числе 22 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 29 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Большинство поступивших обращений (21 или 19% от общего числа), связано с  обжалованием действий и решений должностных лиц подведомственных налоговых органов. Основная часть жалоб подана на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

На втором месте по количеству обращений – письма по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов (19 или 18% от общего числа). В таких обращениях граждане сообщали о начислении налогов на проданные транспортные средства, о начислении налогов при наличии льгот, о начислении налогов при отсутствии объектов налогообложения в Мурманской области, просили пояснить причины повторного начисления налогов, оплаченных своевременно в предыдущих периодах, сделать перерасчет налоговых обязательств.

На третьем месте – обращения по вопросам образования  задолженности (16 или 15% от общего числа), большинство из которых касались начисления, оплаты и списания задолженности по имущественным налогам. В частности, авторы обращений просили предоставить расшифровку начисленной задолженности (пени), выражали несогласие с начисленной суммой, сообщали о произведенной оплате, направляли ходатайства о предоставлении «налоговой амнистии».

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам государственной регистрации, налогообложения доходов физических лиц и возврата НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов, контроля исполнения налогового законодательства и т.д.

Из 108 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрено 106, из них: 14 перенаправлено на исполнение в подведомственные инспекции, 2 – по принадлежности в налоговые органы других регионов Российской Федерации, на 90 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы. По 2 обращениям срок исполнения продлен.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 6 обращений.

В налоговые инспекции Мурманской области в июне 2018 года поступило 1269 обращений граждан и предпринимателей, 680 (54%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, организации работы с налогоплательщиками, задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, возврату (зачету) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1186 обращений  (93,5% от общего числа поступивших). Все исполнены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 10 обращений. Результаты рассмотрения следующие: отказано – 2, даны разъяснения – 5, предложено оставить письменное обращение – 3.