ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области во 2 квартале 2018 года

Дата публикации: 17.08.2018 15:20

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области во 2 квартале 2018 года поступило 346 обращений граждан и предпринимателей, 168 из которых (или 48,5% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (63 или 18% от общего числа), связано с  обжалованием действий и решений должностных лиц подведомственных налоговых органов. Основная часть жалоб подана на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

Значительная часть обращений (58 или 17% от общего числа) связана с вопросами возникновения задолженности. Граждане спрашивали о причинах начисления задолженности и пени при своевременной оплате имущественных налогов, о причинах наличия задолженности в информационных ресурсах при отсутствии объектов налогообложения или наличии льгот. Представители малого бизнеса обращались по вопросам образования задолженности по страховым взносам, подлежащим уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», налогоплательщики обращались по вопросу предоставления «налоговой амнистии».

Актуальными оставались вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов физических лиц (52 или 15% от общего числа). Авторы обращений просили дать пояснения о правомерности налоговых начислений, сообщали о прекращении права собственности на объекты, по которым начислены налоги, информировали о наличии льгот, просили провести перерасчет налоговых обязательств, сложение излишне начисленных сумм.

В числе значимых оставались вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и предоставлением налоговых вычетов (36 или 10% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков (25 или 7%), налогообложения малого бизнеса (13 или 4%), зачета или возврата излишне уплаченных сумм (11 или 3%) и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области во 2 квартале 2018 года поступило 4888  обращений граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 44 гражданина.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

Во 2 квартале 2018 года к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» было подключено 2188 граждан, пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стали 275 представителей малого бизнеса.

В налоговых органах проводится анализ наиболее значимых и острых вопросов граждан, ответы на которые впоследствии включаются в тематику проводимых для налогоплательщиков семинаров.

На постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков о действующих законодательных актах, об установленных ставках налога, сроках уплаты, об особенностях применения предпринимателями специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН, ПСН) и по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные листовки, пресс-релизы, памятки.

Во 2 квартале  2018 года в налоговых органах области (включая Управление):

  • -  проведено 607 семинаров;
  • - подготовлено и распространено 367 видов информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);
  • - размещено в СМИ и на интернет-сайте ФНС России  2338 информационных материалов.