ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в августе 2018 года

Дата публикации: 12.10.2018 09:41

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в августе 2018 года поступило 108 обращений граждан и предпринимателей (на 2 меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 18 обращений, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 1. Из других государственных органов поступило 18 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 45 (42%) обращений, в том числе 26 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 19 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Через федеральную государственную информационную систему (сайт gosuslugi.ru) поступило 3 обращения.

Большинство поступивших обращений касалось вопросов администрирования имущественных налогов (18 или 16% от общего числа). В таких обращениях граждане сообщали о начислении налогов на проданные (утилизированные) транспортные средства или недвижимое имущество, о начислении налогов при отсутствии объектов налогообложения в Мурманской области, просили отменить повторные начисления налогов, оплаченных своевременно в предыдущих периодах.

Значительная часть обращений (16 или 15% от общего числа) поступила по вопросам образования задолженности, большинство из которых касались начисления, оплаты и списания задолженности по имущественным налогам. В частности, начисления пени после оплаты задолженности, наличия задолженности при своевременной оплате налога, списания задолженности и пени за предыдущие периоды в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2018 № 436-ФЗ. Представители малого бизнеса обращались по вопросам взыскания задолженности по страховым взносам, подлежащим уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Немалая часть обращений (13 или 12% от общего числа) связана с  обжалованием действий и решений должностных лиц подведомственных налоговых органов. Основная часть жалоб подана на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц и возврата НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов (11 или 10% от общего числа). Такое же количество обращений (11 или 10% от общего числа) поступило по вопросам налогообложения малого бизнеса, применения специальных налоговых режимов.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам работы с налогоплательщиками, контроля исполнения налогового законодательства, в том числе в области организации азартных игр, государственной регистрации и учета налогоплательщиков и т.д.

Все 108 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 7 перенаправлены на исполнение в подведомственные инспекции, 3 – по принадлежности в налоговые органы других регионов Российской Федерации, 2 – по подведомственности в другие государственные органы, на 96 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления обращений не зарегистрировано.

В налоговые инспекции Мурманской области в августе 2018 года поступило 1496 обращений граждан и предпринимателей, 740 (49,5%) из которых направлены с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, организации работы с налогоплательщиками, возврату (зачету) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1453 обращений (97% от общего числа поступивших). Все исполнены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 9 обращений. Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 0, отказано – 3, даны разъяснения – 6, предложено оставить письменное обращение – 0.