ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 3 квартале 2018 года

Дата публикации: 26.11.2018 10:44

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 3 квартале 2018 года поступило 328 обращений граждан и предпринимателей, 146 из которых (или 44,5% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (58 или 18% от общего числа) связано с  обжалованием действий и решений должностных лиц подведомственных налоговых органов. Основная часть жалоб подана на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

Значительная часть обращений (55 или 17% от общего числа) связана с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов. Граждане сообщали о повторном начислении налогов, оплаченных своевременно в предыдущих периодах, о начислении налогов при наличии льгот, информировали о прекращении права собственности на недвижимость или транспортные средства, на которые начислены налоги, просили актуализировать сведения в информационных ресурсах, сделать перерасчет налоговых обязательств.

Актуальными оставались вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и предоставлением налоговых вычетов. В отчетном периоде поступило 45 таких обращений (14% от общего числа). Корреспондентов интересовали сроки проведения камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ, сроки перечисления на счет налогоплательщика сумм налога, подлежащих возврату.  Кроме того, граждане просили предоставить разъяснения о порядке получения имущественного налогового вычета при покупке и продаже жилья в одном налоговом периоде, о возможности включения в состав имущественного вычета  расходов на отделку (ремонт) приобретенного жилья, спрашивали о порядке предоставления стандартного налогового вычета родителям, имеющим детей от разных браков.

Немалая часть обращений (31 или 9,4% от общего числа) поступила по вопросам образования задолженности. В таких обращениях налогоплательщики просили предоставить расшифровку начисленной задолженности (пени), выражали несогласие с начисленной суммой, сообщали о произведенной оплате, направляли ходатайства о предоставлении «налоговой амнистии».

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам осуществления контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, в том числе в области организации азартных игр и лотерей, регистрации и учета налогоплательщиков, налогообложения малого бизнеса и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 3 квартале 2018 года поступило 5226  обращений граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 39 граждан.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

В 3 квартале 2018 года к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» был подключен 1881 гражданин, пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стали 332 представителя малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков о действующих законодательных актах, об установленных ставках налога, сроках уплаты, об особенностях применения предпринимателями специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН, ПСН) и по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные листовки, пресс-релизы, памятки.

В 3 квартале  2018 года в налоговых органах области (включая Управление):

-  проведено 457 семинаров;

- подготовлено и распространено 286 видов информационных материалов для налогоплательщиков (листовок, плакатов, буклетов, аудио-видео материалов);

- размещено в СМИ (печать, радио, телевидение, интернет-сайты других ведомств) 1434 информационных материала, в региональном блоке интернет-сайта ФНС России 111 информационных материалов.