Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в марте 2019 года

Дата публикации: 20.05.2019 11:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в марте 2019 года поступило 70 обращений граждан и предпринимателей (на 94 меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 3 обращения, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 4. Из других государственных органов поступило 24 обращения.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 28 обращений, в том числе 19 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 9 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет ИП». Через федеральную государственную информационную систему (сайт gosuslugi.ru) поступило 1 обращение.

Большинство обращений, поступивших от граждан, а также перенаправленных из других государственных структур, касалось вопросов контроля исполнения законодательства Российской Федерации. В отчетном периоде поступило 19 (27%)  обращений о проведении контрольных мероприятий, в которых сообщалось о фактах уклонения от налогообложения, ведения незаконной предпринимательской деятельности, оказания услуг с нарушением установленных норм, осуществления денежных расчетов наличными средствами без предоставления подтверждающих документов.

На втором месте – обращения, связанные с администрированием имущественных налогов физических лиц (8 или 11% от общего числа). Граждане сообщали о начислении налога на отсутствующее в собственности транспортное средство, о начислении налога на недвижимость при наличии льготы, просили подтвердить правомерность начислений земельного налога, сделать перерасчет налоговых обязательств.

Также актуальными оставались обращения, касающиеся вопросов налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов (6 или 8,5% от общего числа).

Такое же количество обращений (6 или 8,5% от общего числа) поступило по вопросам образования  задолженности и по вопросам регистрации юридических и физических лиц.

Все 70 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 2 перенаправлены по принадлежности в Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области и по г.Санкт-Петербургу, 3 направлены на исполнение в подведомственные инспекции, 11 – в налоговые органы других регионов Российской Федерации, на 54 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 5 обращений.

В налоговые инспекции Мурманской области в марте 2019 года поступило 1832 обращения граждан и предпринимателей, 1177 (64%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, образования задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1823 обращения (99,5% от общего числа поступивших). Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 5 обращений.  Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 1, даны разъяснения – 4.