ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области в 1 квартале 2019 года

Дата публикации: 21.05.2019 13:10

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в 1 квартале 2019 года поступило 252 обращения граждан и предпринимателей, 89 из которых (или 35% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (44 или 17% от общего числа) связано с вопросами образования, уплаты и списания задолженности. Граждане просили пояснить причины начисления задолженности и пени при своевременной оплате налога на имущество, начисления задолженности при отсутствии объектов налогообложения или наличии права на льготу (пенсионный возраст, инвалидность). Представители малого бизнеса обращались по вопросам взыскания задолженности по страховым взносам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в государственные внебюджетные фонды.

Значительная часть обращений, поступивших от граждан, а также перенаправленных из других государственных структур (39 или 15% от общего числа), касалось вопросов контроля исполнения законодательства Российской Федерации. В таких обращениях граждане просили провести проверочные мероприятия по фактам уклонения от налогообложения, ведения незаконной предпринимательской деятельности, оказания услуг с нарушением установленных норм, осуществления денежных расчетов наличными средствами без предоставления подтверждающих документов, нарушений в области проведения азартных игр и лотерей.

Немалая часть обращений (33 или 13% от общего числа) связана с обжалованием действий и решений должностных лиц подведомственных налоговых органов. Основная часть жалоб подана на решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц.

Актуальными оставались вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и предоставлением налоговых вычетов. В отчетном периоде поступило 27 таких обращений (11% от общего числа). Авторы интересовались порядком декларирования дохода от продажи жилья, в том числе, полученного за пределами Российской Федерации, а также от продажи недвижимого имущества, использовавшегося ранее как место осуществления предпринимательской деятельности, просили разъяснить порядок получения имущественного и инвестиционного налогового вычета.

 Не теряют актуальности и вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов (транспортного, налога на имущество и земельного). В отчетном периоде поступило 22 таких обращения (8% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения малого бизнеса, регистрации и учета налогоплательщиков, применения ККТ и т.д.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области в 1 квартале 2019 года поступило 5719  обращений граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 36 граждан.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

Количество граждан, получивших доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по состоянию на 01.04.2019 составило 108682 человека, из них в 1 квартале 2019 года было подключено 2135.

Пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стали 5304 представителя малого бизнеса, в том числе в 1 квартале 2019 года - 22.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков о действующих законодательных актах, об установленных ставках налога, сроках уплаты, об особенностях применения предпринимателями специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН, ПСН) и по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные листовки, пресс-релизы, памятки.

В 1 квартале  2019 года в налоговых органах области (включая Управление):