ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в мае 2019 года

Дата публикации: 24.07.2019 18:04

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в мае 2019 года поступило 56 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 12 обращений, из налогового органа другого субъекта Российской Федерации – 1, из подведомственной инспекции – 1. Из других государственных органов поступило 7 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 18 обращений, в том числе 10 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 8 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет ИП» .Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 8 обращений.

Большинство обращений (11 или 20% от общего числа) касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов. Граждане спрашивали о необходимости декларирования дохода от продажи недвижимого имущества (в том числе нежилого помещения), находившегося в собственности более 3 лет; о предоставлении имущественного налогового вычета гражданину, имеющему инвалидность; о предоставлении стандартного налогового вычета военнослужащему; о сроках проведения камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ.

Значительная часть обращений (7 или 12% от общего числа) связана с вопросами возврата налогоплательщику излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.

По вопросам организации работы с налогоплательщиками получено 5 обращений (9% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков, обжалования решений подведомственных налоговых органов и действий должностных лиц, образования задолженности, контроля исполнения налогового законодательства и т.д.

Все 56 обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 1 перенаправлено по принадлежности в центральный аппарат ФНС России, 2 – в налоговые органы другого региона Российской Федерации, 5 – в подведомственные инспекции, на 48 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 2 обращения.

В налоговые инспекции Мурманской области в мае 2019 года поступило 1687 обращений граждан и предпринимателей, 1193 (71%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1680 обращений (99% от общего числа поступивших).

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также исчисления и уплаты имущественных налогов (транспортного и налога на имущество).

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 8 обращений.  Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 2, даны разъяснения – 5, предложено оставить письменное обращение – 1.