ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в июне 2019 года

Дата публикации: 14.08.2019 12:16

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в июне 2019 года поступило 72 обращения граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 7 обращений, из налоговых органов других субъектов Российской Федерации – 2, из подведомственных инспекций – 2. Из других государственных органов поступило 7 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 29 обращений, в том числе 22 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 7 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет ИП». Через федеральную государственную информационную систему (сайт GOSUSLUGI.RU) поступило 6 обращений.

Большинство поступивших обращений (21 или 29% от общего числа) связано с вопросами возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов. Преимущественно граждан интересовали сроки возврата сумм налога на доходы, подлежащего возмещению из бюджета в связи с предоставлением  имущественных и социальных налоговых вычетов.

Значительная часть обращений (9 или 12,5% от общего числа) касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов. Граждане спрашивали о необходимости декларирования дохода от продажи  нежилого помещения, находившегося в собственности одного из супругов более 3 лет; о распределении имущественного налогового вычета между супругами, обращались по вопросам, связанным с результатами камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ, интересовались налогообложением «самозанятых» граждан.

Такое же количество обращений (9 или 12,5% от общего числа) поступило по  вопросам контроля исполнения законодательства в налоговой сфере. Граждане сообщали о ведении незаконной предпринимательской деятельности, о невыплате заработной платы, о фактах осуществления денежных расчетов без применения ККТ.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам учета налогоплательщиков, обжалования решений подведомственных налоговых органов и должностных лиц, образования задолженности, налогообложения малого бизнеса и т.д.

Все 72 обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 4 перенаправлены на исполнение в подведомственные инспекции, на 68 обращений Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 2 обращения.

В налоговые инспекции Мурманской области в июне 2019 года поступило 1488 обращений граждан и предпринимателей, 1093 (73%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов (транспортного и налога на имущество), а также возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1483 обращения (99% от общего числа поступивших). Все исполнены в установленные сроки

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 8 обращений.  Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 0, отказано – 1, даны разъяснения – 6, предложено оставить письменное обращение – 1.