ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области во 2 квартале 2019 года

Дата публикации: 16.08.2019 14:32

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области во 2 квартале 2019 года поступило 215 обращений граждан и предпринимателей, 92 из которых (или 43% от общего числа) направлены с использованием сети Интернет.

Большинство поступивших обращений (31 или 14,4% от общего числа) связано с вопросами возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов. Преимущественно граждан интересовали сроки возврата сумм налога на доходы, подлежащего возмещению из бюджета в связи с предоставлением  имущественных и социальных налоговых вычетов.

Значительная часть обращений (30 или 14% от общего числа) касалась налогообложения доходов физических лиц и предоставления налоговых вычетов. Граждане просили дать разъяснения о порядке налогообложения доходов, полученных от продажи имущества, перешедшего по наследству; о необходимости декларирования дохода от продажи  нежилого помещения, находившегося в собственности одного из супругов более 3 лет; о распределении имущественного налогового вычета между супругами;  о порядке получения налогового вычета при покупке жилья с использованием целевого займа; о порядке возврата НДФЛ при наличии остатка имущественного налогового вычета и т.д.

Не менее значительная часть обращений (24 или 11% от общего числа) поступила по вопросам учета налогоплательщиков. В большинстве случаев заявители запрашивали сведения о своих банковских счетах, а также обращались с требованием прекратить неправомерные, по мнению авторов, действия при обработке их персональных данных и аннулировать присвоенный ИНН.

Немалая часть обращений, поступивших от граждан, а также перенаправленных из других государственных структур (22 или 10% от общего числа), касалась вопросов контроля исполнения законодательства Российской Федерации. В таких обращениях граждане просили провести проверочные мероприятия по фактам уклонения от налогообложения, ведения незаконной предпринимательской деятельности, осуществления денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Актуальными оставались вопросы, связанные с образованием, уплатой и списанием задолженности. В отчетном периоде поступило 16 таких обращений (7% от общего числа).  Граждане просили пояснить причины начисления задолженности и пени при своевременной оплате налога на имущество, начисления задолженности при отсутствии объектов налогообложения или наличии права на льготу. Представители малого бизнеса обращались по вопросам взыскания задолженности по страховым взносам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в государственные внебюджетные фонды.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам обжалования ненормативных актов налогового органа, администрирования имущественных налогов, работы с налогоплательщиками, налогообложения малого бизнеса, регистрации ККТ.

В Управлении организован строгий контроль за исполнением обращений граждан. Все обращения, подлежащие исполнению в отчетном периоде, рассмотрены  в установленные законодательством сроки.

Исполнение обращений граждан, перенаправленных на рассмотрение в подведомственные инспекции, также контролируется Управлением: анализируется полнота и качество ответа, соответствие нормам действующего законодательства, своевременность подготовки ответа заявителю.

Всего в налоговые органы Мурманской области во 2 квартале 2019 года поступило 5271  обращение граждан и предпринимателей.

Лично руководством налоговых органов принято 32 гражданина.

Управлением и инспекциями Мурманской области постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков, популяризации электронных услуг, продвижению бесконтактных форм обслуживания.

К сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во 2 квартале 2019 года получили доступ 1732 гражданина. Пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» стали 1039 представителей малого бизнеса.

Во всех налоговых органах области на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков о действующих законодательных актах, об установленных ставках налога, сроках уплаты, об особенностях применения предпринимателями специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН, ПСН) и по иным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов физическими лицами. На информационных стендах в операционных залах размещаются образцы с примерами заполнения документов (заявлений, деклараций), проводятся семинары, изготавливаются и распространяются информационные листовки, пресс-релизы, памятки.

С использованием «гостевых» компьютеров, установленных в операционных залах и имеющих доступ к сети Интернет, сотрудниками инспекций проводятся обучающие занятия для граждан по вопросам подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ посредством «Личного кабинета», использования электронных сервисов, функционирующих на сайте ФНС России. 

Во 2 квартале  2019 года в налоговых органах области (включая Управление):