ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в августе 2019 года

Дата публикации: 24.10.2019 13:32

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в августе 2019 года поступило 68 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 3 обращения. Из других государственных органов поступило 18 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 20 обращений, в том числе 15 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 5 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Через федеральную государственную информационную систему (сайт gosuslugi.ru) поступило 5 обращений.

Большинство поступивших обращений (27 или 40% от общего числа) касалось  вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации. Из них 18, содержащих информацию аналогичного характера, получены из других государственных органов Мурманской области.

На втором месте – обращения, связанные с вопросами возврата налогоплательщику излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога (8 или 12% от общего числа).

На третьем месте – обращения по вопросам начисления, оплаты и списания задолженности по имущественным налогам физических лиц и страховым взносам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в государственные внебюджетные фонды (6 или 9% от общего числа).

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц, налогообложения малого бизнеса и применения специальных налоговых режимов, администрирования имущественных налогов, государственной регистрации и учета налогоплательщиков, обжалования решений подведомственных налоговых органов и действий должностных лиц.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 4 перенаправлены на исполнение в подведомственные инспекции, на 64 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 2 обращения.

В налоговые инспекции Мурманской области в августе 2019 года поступило 1225 обращений граждан и предпринимателей, 810 (66%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 1224 обращения (99,9% от общего числа поступивших). Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 18 обращений граждан. Результаты рассмотрения следующие: даны разъяснения – 11, отказано – 4, предложено оставить письменное обращение – 3.