ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Мурманской области и налоговых инспекциях области в октябре 2019 года

Дата публикации: 11.12.2019 10:31

В Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области в октябре 2019 года поступило 97 обращений граждан и предпринимателей.

Из центрального аппарата ФНС России в Управление на исполнение перенаправлено 20 обращений, из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД – 2, из налоговых органов других регионов Российской Федерации – 5. Из других государственных органов поступило 29 обращений.

С использованием интерактивных сервисов Федеральной налоговой службы гражданами в Управление направлено 24 обращения, в том числе 17 – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», 7 – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Через федеральную государственную информационную систему (сайт gosuslugi.ru) поступило 2 обращения.

Почти половина зарегистрированных обращений (44 или 45% от общего числа) касалось вопросов контроля исполнения налогового и трудового законодательства Российской Федерации. Из них повторных, аналогичных ранее поступившим в Управление - 41 обращение (включая 25, направленных из других государственных органов Мурманской области и 12, направленных из ФНС России). Остальные 3 обращения по указанной тематике содержали информацию о возможном уклонении от  налогообложения при сдаче жилья внаем, а также о ведении незаконной предпринимательской деятельности.

Остальные 3 обращения по указанной тематике содержали информацию о возможном уклонении от  налогообложения при сдаче жилья внаем, а также о ведении незаконной предпринимательской деятельности.

Значительная часть обращений (15 или 15,5% от общего числа) связана с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного, налога на имущество). Граждане сообщали о начислении налога на проданное и снятое с учета транспортное средство или отсутствующее в собственности недвижимое имущество, просили пояснить, почему налог исчислен без учета имеющихся льгот, просили подтвердить правомерность начислений земельного налога, сделать перерасчет налоговых обязательств.

Среди других обращений, поступивших в Управление, письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц и предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов (6), государственной регистрации (6) и учета налогоплательщиков (4), задолженности по налогам, сборам и взносам в государственные внебюджетные фонды (5), организации работы с налогоплательщиками (4) и т.д.

Все обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, рассмотрены, из них: 2 перенаправлены по принадлежности в налоговые органы других регионов Российской Федерации, 3 – в подведомственные инспекции, на 92 обращения Управлением подготовлены и направлены ответы.

На личный прием к руководству Управления зарегистрировано 5 обращений.

В налоговые инспекции Мурманской области в октябре 2019 года поступило 2735 обращений граждан и предпринимателей, 1610 (59%) из которых направлено с использованием интернет-сервисов ФНС России.

Наибольшее количество обращений, поступивших в инспекции, связано с вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов, налогообложения доходов физических лиц, возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, образования задолженности.

На контроле в подведомственных инспекциях в отчетном периоде находилось 2735 (100%) обращений. Все рассмотрены в установленные сроки.

На личный прием к руководству подведомственных инспекций зарегистрировано 14 обращений граждан и представителей юридических лиц. Результаты рассмотрения следующие: удовлетворено – 0, отказано – 2, даны разъяснения – 4, предложено оставить письменное обращение – 8.