ENG

Преднамеренное банкротство и сокрытие имущества от взыскания влекут уголовную ответственность

Дата публикации: 29.09.2017 15:24 (архив)

Банкротство организаций является одним из инструментов, используемых недобросовестными руководителями и учредителями для элементарного хищения денежных средств и имущества, за счет которого должны взыскиваться в бюджет налоги, сборы и страховые взносы. Совместная работа налоговых и правоохранительных органов способствует пресечению таких преступлений. 

Так, приговором Ленинского районного суда г. Мурманска бывший руководитель и учредитель группы компаний ООО «НАИС» и ООО «МурманСкан» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Судом установлены виновные действия, совершенные должностным лицом ООО «НА-ИС» и ООО «МурманСкан», направленные на преднамеренное банкротство данных юридических лиц путем вывода их имущества на сумму более 21 млн. рублей. Данные действия повлекли за собой неспособность предприятий в установленные законом порядок и сроки оплатить задолженность по налогам и сборам. Кроме того, путем противоправных действий руководителем ООО «МурманСкан» было совершено сокрытие денежных средств организации в размере более 5 млн. рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Мурманска виновному лицу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, штрафа в размере 100000 рублей, а также запрета на занятие предпринимательской деятельностью в сфере ремонта и обслуживания автотранспорта, автотранспортных грузоперевозок в течении 2-х лет.

Апелляционным определением Мурманского областного суда обвинительный приговор в отношении виновного лица оставлен без изменения.