ENG

Организации-банкроту не удалось создать фиктивную кредиторскую задолженность

Дата публикации: 09.06.2018 15:32

Требования кредиторов включаются в одноименный реестр и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов. Такой порядок утвержден пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Возможность исключения из реестра требований кредиторов, предусмотренная вышеуказанной нормой, реализуется в исключительных случаях.

Так, уполномоченный орган в рамках дела № А42-9231/2015 о несостоятельности (банкротстве) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительными сделок должника, заключенных с фиктивным поставщиком. В обоснование своего заявления уполномоченный орган сослался на статью 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ и указал, что целью сделок было причинение вреда имущественным правам кредиторов. В данном случае стороны оспариваемой сделки не преследовали цели получения для должника коммерческой выгоды, напротив, спорные договоры подписаны в рамках злонамеренного соглашения для создания фиктивной кредиторской задолженности. Включение задолженности фиктивного кредитора  в реестр требований кредиторов организации-банкрота  привело к необоснованному участию в процедуре банкротства должника, возможному получению части конкурсной массы и нарушению имущественных прав уполномоченного органа и других конкурсных кредиторов должника.

Арбитражным судом Мурманской области заявление уполномоченного органа удовлетворено, договоры поставки заключенные между сторонами признаны недействительными. Кроме того, судом  применено последствие недействительности сделки, а именно – признана отсутствующей задолженность должника перед фиктивным кредитором. 

Таким образом, установление судом, рассматривающим дело о банкротстве, фактов злоупотребления правом, недобросовестного поведения сторон при совершении сделки, положенной в основу требования фиктивного кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника, является основанием для исключения  такого требования из реестра.