ENG

В Риме прошла Конференция под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума

Дата публикации: 23.03.2013 09:00 (архив)

21-22 марта в Риме состоялась выездная Конференция, организованная Минюстом России совместно с Фондом «Петербургский Международный Юридический Форум». Данное мероприятие прошло в конференц-зале Храма Адриана.

От ФНС России в работе Конференции приняли участие заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов и начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар. Также в составе российской делегации статс-секретарь - заместитель Министра юстиции Российской Федерации Ю.С. Любимов, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Т.К. Андреева, председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселова, советник Президента Российской Федерации В.Ф. Яковлев.

С приветственной речью на открытии Конференции выступили президент Института международных политических исследований Посол Джанкарло Арагона, Министр юстиции Италии Паола Северино, статс-секретарь - заместитель Министра юстиции Российской Федерации Ю.С. Любимов, вице-президент Высшего совета Магистратуры Микеле Вьетти и советник Президента Российской Федерации В.Ф. Яковлев.

В рамках дискуссионной сессии «Юстиция и экономика: реформирование бизнес-среды в Российской Федерации», посвященной анализу роли правового регулирования в сфере экономики и его влиянию на российский бизнес, выступил заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов.

В своем выступлении он отметил, что задача налоговых органов России – это не только обеспечение доходов бюджета, но и создание налоговой среды, содействующей инновационному развитию экономики. И в этом направлении ФНС России за последние годы добилась заметных успехов – значительно упрощены процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками: регистрация, подача деклараций, уплата налогов; расширен спектр предоставляемых услуг, в том числе в электронном виде:

  • возможность он-лайн регистрации, в том числе и с использованием мобильных устройств;
  • возможность оплаты налоговых платежей через «Личный кабинет налогоплательщика» (уже более 2 млн. налогоплательщиков открыли «Личные кабинеты», посредством Web-сервиса ФНС России уже проведено платежей на сумму около 1 млрд. рублей);
  • запущен сервис, содержащий все обязательные для налоговых органов разъяснения по вопросам налогообложения, в целях повышения правовой определенности у налогоплательщиков по применению налогового законодательства.

Сегодня на сайте ФНС России представлены 34 электронных сервиса, охватывающих практически все вопросы взаимодействия с налоговыми органами.
Количество посещений Интернет-сайта ФНС России – примерно 1,5 млн в неделю.

Сервисы, размещенные на сайте ФНС России, способствуют своевременности уплаты налогов, а также снижению рисков образования задолженности.

Федеральная налоговая служба по достоинству оценена международным экспертным сообществом – в очередном рейтинге Всемирного банка Doing business, в котором присутствуют 185 стран мира, в разделе «Налоговое администрирование» Россия переместилась вверх на 41 позицию – со 105-ой на 64-ю. Такой рост в рейтинге стал возможен благодаря упрощению процедур исчисления и уплаты налогов.

В последнее время Служба уделяет большое внимание созданию комфортных условий для обслуживания налогоплательщиков и формированию благоприятного делового климата в стране. Сегодня перед Федеральной налоговой службой стоят задачи по дальнейшему совершенствованию налогового администрирования.

С.А. Аракелов подчеркнул, что в своей работе ФНС России ориентируется на лучшие международные практики, с учетом последних тенденций и вызовов глобальной экономики.

Так, в 2012 году ФНС России начала применять «горизонтальный мониторинг» - систему расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиками, которая предусматривает добровольное раскрытие информации налоговому органу, предварительное согласование правил налогообложения сложных сделок, снижение бремени последующего налогового контроля.

Расширенное взаимодействие – принципиально новый подход к совершенствованию процессов налогового администрирования, который предполагает увеличение сервисной составляющей в работе налоговых органов и внедрение взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами, основанного на принципах взаимного доверия, прозрачности и взаимопонимания.

«ФНС России в рамках международного сотрудничества 16-18 мая на III Международном юридическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге с участием иностранных коллег, будет проведена сессия по данному вопросу, на которой мы будем рады вас видеть», - заявил С.А. Аракелов.

В настоящее время ФНС России активно выступает за развитие и внедрение различных механизмов альтернативного разрешения налоговых споров. Так, в 2012 году ФНС России начала использовать практику заключения мировых соглашений с налогоплательщиками.

«Многие уже разработанные и применяемые в странах-членах ОЭСР механизмы и инструменты внесудебного рассмотрения налоговых споров могут быть гармонично интегрированы и в нашу налоговую систему, и среди них: различные ускоренные процедуры рассмотрения споров, медиация, использование института налоговых консультантов», - сказал С.А. Аракелов.

Модератором сессии выступил статс-секретарь - заместитель Министра юстиции Российской Федерации Ю.С. Любимов, а в качестве докладчиков - заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Т.К. Андреева, председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселова, вице-президент конфедерации «Конфиндустрия» (Италия) Аурелио Реджина и Джузеппе Триполи из Министерства экономического развития Италии.