ENG

С.А.Аракелов: Федеральная налоговая служба меняет порядок урегулирования налоговых споров с налогоплательщиками

Дата публикации: 01.08.2013 09:00 (архив)

О вступающем 3 августа 2013 года в силу Федеральном законе от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», существенно изменяющем систему обжалования налоговых споров, в интервью ежедневной деловой газете РБК daily рассказал заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов.

С принятием этого закона фактически заканчивается процесс гармонизации института «обязательного досудебного урегулирования» в российском налоговом законодательстве и полноценного внедрения его в налоговую систему. Этот процесс начался в 2009 году, когда была введена специальная система обжалования решений налоговых органов по налоговым проверкам. Теперь данный порядок распространяется на все налоговые споры, в том числе на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

С.А. Аракелов обратил внимание, что Закон закрепил четкую последовательность двух стадий обжалования: досудебную и судебную. При этом Законом предусмотрена двухуровневая система досудебного обжалования: вышестоящий налоговый орган (налоговое Управление по субъекту РФ) и Федеральная налоговая служба. Для налогоплательщиков это быстрый и бесплатный способ устранить нарушения своих прав, не доводя дело до судебного разбирательства, отметил С.А. Аракелов.

Административный порядок, как и любые иные альтернативные судебному разбирательству способы устранения конфликтов призваны оперативно устранять очевидные нарушения прав и интересов граждан и организаций. До суда, по мнению С.А. Аракелова, должны доводиться споры по методологическим вопросам, когда суд определяет правильное толкование норм Налогового кодекса, и вопросы недобросовестности налогоплательщиков.

Обязательное досудебное обжалование в налоговой сфере — это мировая тенденция. Рекомендации ОЭСР говорят, что административный порядок должен обязательно предшествовать судебному, т.е. сначала налогоплательщик должен в административном порядке попробовать восстановить свои права и только потом уже идти в суд. Поэтому принятие указанного закона, считает С.А. Аракелов, это важный шаг на пути совершенствования налогового администрирования в России.

Более подробно об этом читайте в газете РБК daily.