ENG

Преимущества сдачи отчетности по ТКС уже отметили 95 % организаций и 74 % предпринимателей Мурманской области

Дата публикации: 20.09.2017 16:34 (архив)

Сейчас самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы Мурманской области является электронный способ по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). О чем свидетельствует и статистика УФНС России по Мурманской области.

Проанализировав количество представителей бизнеса, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших отчетность по ТКС, специалисты ведомства пришли к выводу, что 95 % организаций и 74 % индивидуальных предпринимателей (ИП) Заполярья перешли на бесконтактную форму работы с налоговыми инспекциями.

Самыми прогрессивными в этом вопросе являются предприятия Кандалакшского, Терского районов и г. Полярные Зори с подведомственной территорией. Там 97 % организаций используют телекоммуникационные каналы связи для сдачи налоговой отчетности. Лидирующие позиции среди малого бизнеса занимают предприниматели Кольского и Печенгского районов, где лишь 7 % ИП сдают отчет на бумажных носителях.

Говоря о преимуществах удаленной работы с налоговыми органами, представители бизнеса отмечают круглосуточный режим взаимодействия с ведомством, отсутствие необходимости дублирования отчетности на бумажных носителях, автоматическую проверку правильности заполнения форм и актуальности версии заполняемого формата декларации. Кроме этого, налогоплательщики, перешедшие на электронный способ передачи отчетности по ТКС, не посещая налоговую инспекцию, могут получить в электронной форме акт сверки по налогам, справку о состоянии расчетов с бюджетом на любую дату, выписку из своего лицевого счета, информацию о представлении отчетности и другие документы.