ENG

Письмо от 19.12.2018 № ЕД-4-15/24534@

О направлении рекомендаций по выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья

Номер: ЕД-4-15/24534@
Дата письма: 19.12.2018
Дата публикации: 19.12.2018
Дата снятия с публикации: 11.01.2019
Категория (тематика) письма: Акцизы
Теги: Статья 179.7 НК РФ

Данный документ фактически утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС России от 20.12.2018 № ММВ-7-15/825@


Вопрос:

Рекомендации по выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, формы документов, предусмотренные статьей 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации

 

Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 01.10.2018 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенной пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 301-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», а также в целях реализации возможности получения российской организацией свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (далее - Свидетельство), сообщает следующее.

Свидетельство рекомендуется выдавать управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, на подведомственной территории которых российские организации-заявители состоят на учете в территориальных налоговых органах, или межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в которых состоят на учете российские организации - заявители или в подчиненности которых находятся межрайонные инспекции ФНС России (с 01.02.2019), в которых состоят на учете российские организации - заявители (далее – налоговые органы), в срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 179.7 Кодекса.

Для получения Свидетельства российской организации - заявителю рекомендуется представлять заявление о выдаче Свидетельства в двух экземплярах (рекомендуемая форма заявления приведена в приложении № 1 к настоящему письму) и документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 179.7 Кодекса.

Второй экземпляр заявления с отметкой налогового органа о его принятии остается у российской организации - заявителя.

Отметка о выдаче налоговыми органами российской организации-заявителю Свидетельства (далее – отметка) на копии договора об оказании услуг по переработке нефтяного сырья (подпункт 2 пункта 6 статьи 179.7 Кодекса) проставляется уполномоченным лицом налогового органа при представлении в налоговый орган по месту нахождения организации, непосредственно осуществляющей переработку нефтяного сырья, копии указанного договора при условии наличия у этой организации свидетельства и производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 статьи 179.7 Кодекса, и средств измерений для определения количества нефтяного сырья в течение 5 рабочих дней с даты такого обращения. Рекомендуемая форма отметки представлена в приложении № 7 к настоящему письму.

Предусмотренный подпунктом 1 пункта 6 статьи 179.7 Кодекса перечень производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 статьи 179.7 Кодекса, а также перечень средств измерений (с указанием мест их размещения) для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, рекомендуется представлять российской организацией – заявителем в виде приложения к заявлению о выдаче Свидетельства (рекомендуемая форма перечня приведена в приложении № 2 к настоящему письму).

Принятые налоговым органом заявление и документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 179.7 Кодекса, хранятся в налоговом органе, осуществляющим выдачу Свидетельства.

В случае отсутствия информации об уплате российской организацией - заявителем государственной пошлины в «Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах» и информационных ресурсах, находящихся в распоряжении ФНС России, налоговому органу не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем представления указанной организацией заявления и документов, рекомендуется письменно сообщить данной организации об отсутствии такой информации и о необходимости представить копию платежного поручения или иного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Если при рассмотрении заявления и документов выполняются условия, установленные пунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 179.7 Кодекса, то налоговым органом принимается решение о выдаче Свидетельства. На основании этого решения налоговым органом оформляется Свидетельство.

В случае, если при рассмотрении налоговым органом заявления и документов, представленных российской организацией – заявителем, установлено несоответствие условиям, установленным пунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 179.7 Кодекса, то налоговому органу необходимо принять решение об отказе в выдаче Свидетельства.

Решения о выдаче или об отказе в выдаче Свидетельства рекомендуется выносить по рекомендуемой форме, приведенной в приложении № 4 к настоящему письму.

Свидетельство подписывается руководителем или заместителем руководителя налогового органа, выдавшего Свидетельство. Рекомендуемая форма Свидетельства приведена в приложениях № 5, 6 к настоящему письму.

Документы, предусмотренные пунктом 10 статьи 197.7 Кодекса и приведенные в приложениях № 1, № 2, № 4, № 5, № 6 к настоящему письму, а также сведения о направлении и получении таких документов регистрируются налоговыми органами в Журнале регистрации заявлений о выдаче свидетельств о регистрации лиц, совершающих операции по переработке нефтяного сырья, и учета таких свидетельств, выданных, приостановленных, возобновленных и аннулированных управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Рекомендуемая форма журнала приведена в приложении № 3 к настоящему письму. Журнал ведется в электронной форме в формате Microsoft Excel.

Состав и порядок процедур по выдаче Свидетельства аналогичен составу и порядку административных процедур (действий), предусмотренных разделом III Административного регламента по предоставлению Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, утвержденного приказом ФНС России от 21.09.2016 № ММВ-7-15/499@.

Документы, предусмотренные приложениями № 4, № 5, № 6 рекомендуется вручать (направлять) российской организации – заявителю (представителю российской организации – заявителя) в бумажном виде под расписку или по почте заказным письмом с уведомлением (извещением) о вручении.

При выявлении территориальными налоговыми органами, в которых российские организации, получившие Свидетельство, состоят на учете, фактов, указанных в пунктах 12 и 15 статьи 179.7 Кодекса, информация о таких фактах направляется в налоговый орган, выдавший Свидетельство, для принятия последним соответствующего решения о приостановлении действия Свидетельства или об аннулировании Свидетельства (рекомендуемая форма решения приведена в приложении № 4 к настоящему письму). Указанные решения вручаются (направляются) российской организации – заявителю (представителю российской организации – заявителя) в срок, установленный пунктом 18 статьи 179.7 Кодекса.

 

Приложение: в электронном виде.



Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров