ENG

В Управлении прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 29.11.2017 11:02 (архив)

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в Управлении ФНС России по Нижегородской области прошли публичные слушания по итогам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и внедрению новой технологии работы с ККТ.

Открывая общественные обсуждения, заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области А.А. Макурин отметил, что целью проведения мероприятия является выстраивание диалога с предпринимательским сообществом по вопросам, касающимся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля. Служба нацелена взаимодействовать с бизнес-сообществом, переходя к целевому, риск-ориентированному и целенаправленному отбору, что позволяет существенно снижать количество проверок, повышая их эффективность.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля Управления И.В. Елишев отметил, что в настоящее время в соответствии с действующим налоговым законодательством на территории Нижегородской области заменена вся «старая» кассовая техника, и зарегистрировано 31 500 единиц новых моделей.

Особое внимание Игорем Викторовичем было уделено мерам административной ответственности, предусмотренным в случае выявленных нарушений законодательства о применении ККТ, и отметил лояльность позиции налоговиков в переходный период.

Актуальность выбранной темы для общественных обсуждений отметил заместитель генерального директора «Торгово-Промышленной Палаты Нижегородской области» В.П. Сажин. «Поддержка бизнеса, а особенно, добросовестных предпринимателей направлена на его развитие, что положительно сказывается на развитии региона. Наша совместная задача – своевременное разъяснение изменений налогового законодательства».

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

В слушании приняли участие представители регионального бизнес-сообщества, Министерства финансов Нижегородской области, Министерства внутренней информационных технологий, связи и средств массовой информации, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства,  Торгово-промышленной палаты, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, налогоплательщики, использующие в своей деятельности контрольно-кассовую технику.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».