ENG

Результаты проведенных выездных налоговых проверок налоговыми органами региона стали основной темой заседания Общественного совета

Дата публикации: 07.12.2018 15:43

О результатах и основных аспектах проведения выездных налоговых проверок налоговыми органами региона рассказала начальник контрольного отдела А.В. Кузнецова на заседании Общественного совета.

«Налоговыми органами региона за 9 месяцев 2018 года проведено 367 выездных налоговых проверок, из них 340 проверок в отношении юридических лиц и 27 проверок физических лиц и индивидуальных предпринимателей. «По их результатам дополнительно начислено 4 млрд 650 млн рублей, а в среднем в расчете на одну результативную выездную проверку приходится более 13 млн рублей», - подчеркнула Анна Владимировна.

По итогам выездных налоговых проверок в бюджет поступило 3 млрд 507 млн рублей, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года, при условии, что количество выездных проверок уменьшилось на 36. Процент взыскания начисленных сумм при этом составил 75,6%.

Также А.В. Кузнецова рассказала о применяемых налогоплательщиками схемах ухода от налогообложения.

«К наиболее популярным схемам ухода от уплаты налогов относятся: вовлечение налогоплательщиками в финансово-хозяйственный оборот «сомнительных» организаций  с целью завышения расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС, а также схемы, связанные с формальным разделением (дроблением) бизнеса, - сообщила Анна Владимировна.

В завершение А.В. Кузнецова отметила, что в настоящее время одним из ключевых направлений контрольной работы налоговых органов является профилактика и предупреждение нарушений налогового законодательства. 

«Налоговая служба – это надежный партнер и предприниматели региона могут рассчитывать на эффективное сотрудничество, информирование и взаимопонимание со стороны налоговой службы при условии добросовестного ведения бизнеса» - заключил руководитель Управления В.А. Большаков.

Заместитель председателя Общественного совета УФНС России по Нижегородской области А.М. Соколов рассказал об итогах первого Всероссийского форума «Диалог с налогоплательщиком», организованного Российским союзом налогоплательщиков совместно с Общественным советом при ФНС России. 

Задача Российского союза налогоплательщиков состоит в повышении прозрачности экономики всех субъектов, а также в налаживании интерактивного обмена между государством и налогоплательщиком по вопросам налоговой политики и практики. Ее достижение возможно с помощью развития системы общественных советов при налоговых органах в субъектах РФ, что позволит организовать постоянную структуру, обеспечивающую связь с населением.

Главным аспектом выступления Анатолия Михайловича стали статистические показатели Нижегородской области по структуре занятости населения, по размеру среднедушевого дохода в разрезе ПФО и налоговым поступлениям. 

Участники заседания вышли с предложением о создании оперативной группы из числа членов Общественного совета и сотрудников налоговой службы для  проведения системной информационной работы для разных категорий налогоплательщиков. 

Подводя итоги, руководитель Управления В.А. Большаков поблагодарил участников за плодотворную работу, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в выработке совместных решений и инициатив в сфере налогового администрирования.