ENG

Руководитель Управления рассказал заявителям, как оценить налоговые риски организации

Дата публикации: 04.07.2019 11:19

«Каждая организация может самостоятельно оценить свои налоговые риски - сравнить свою налоговую нагрузку и заработную плату со средними значениями по отрасли в регионе», - рассказал представителям бизнеса в ходе личного приема руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков. Для сравнения данных по своей компании на сайте ФНС России запущен интерактивный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Такая возможность предоставлена организациям, применяющим общий режим налогообложения.

Также, отвечая на вопросы заявителей, В.А. Большаков отметил, что с целью увеличения поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов налоговыми органами региона проводится работа по легализации налогооблагаемой базы по НДФЛ. «На специальные комиссии приглашаются налоговые агенты, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. Главной задачей таких комиссий является повышение заработной платы сотрудникам организаций, легализация «серых» зарплат и вывод их из тени», - сообщил Виктор Алексеевич.

Кроме того заявителей интересовали вопросы проверки своих контрагентов и проявления должной осмотрительности при выборе делового партнера.

«На официальном сайте ФНС России запущен интерактивный сервис «Прозрачный бизнес». Сервис позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации», - сообщил руководитель Управления В.А. Большаков.

В сервисе объединены 12 источников информации, таких как сведения из реестра дисквалифицированных лиц, информация об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами, информация о многократном участии физического лица в организациях, сведения о специальных налоговых режимах, применяемых организациями и т.д.

Также В.А. Большаков обратил внимание, что в настоящее время в рамках отраслевого проекта формируется список недобросовестных налогоплательщиков, доступный на сайте Хартия-апк.рф. «В данный список попадают юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие неурегулированные несформированные источники для принятия к вычету сумм НДС и представивших согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными», - отметил Виктор Алексеевич.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что В.А. Большаков проводит личный прием граждан ежемесячно (каждый первый вторник месяца с 15.00 до 17.00) по адресу: г. Н.Новгород, ул. Минина, д.20. Записаться на личный прием можно по телефону +7 (831) 439-01-11.