ENG

День открытых дверей прошел в Арзамасе

Дата публикации: 29.10.2019 09:41

Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области 25 октября 2019 года с целью оказания помощи и разъяснения налогового законодательства налогоплательщикам, а также повышения налоговой грамотности населения и побуждения налогоплательщиков к исполнению гражданского долга по уплате имущественных налогов приняла участие во Всероссийском мероприятии налоговых органов День «открытых дверей» по вопросам исполнения налоговых уведомлений и системе оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах.

Прием налогоплательщиков осуществлялся в головном офисе, в 4 территориально-обособленных рабочих местах (ТОРМах), а также в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг, в Торговом центре «Оранж».

В проведении мероприятия приняли участие 23 сотрудника инспекции, также привлекались студенты из Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Во время мероприятия сотрудники налоговых органов информировали граждан об особенностях налогообложения имущества, о форме налогового уведомления, где исключены платежные документы на уплату налогов, помогали разобраться в конкретных ситуациях, связанных с уплатой налога, а также отвечали на вопросы о том, кто должен платить имущественные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, какие права и обязанности имеют налогоплательщики.

Посетителям было подробно рассказано о работе онлайн-сервисов ФНС России на сайте www.nalog.ru, в операционном зале работал компьютер с доступом к Интернет-сервисам ФНС России, к программным средствам для налогоплательщиков.

В инспекции налогоплательщики подавали заявления об уточнении сведений по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанных в налоговом уведомлении. По возможности налоговые инспектора оперативно проверяли данные, на основании которых исчислен налог и формировали запрос об уточнении данных в регистрирующие органы.

Также каждый желающий мог зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого в дальнейшем можно оплачивать налоги в режиме онлайн, а также просматривать и распечатывать налоговые уведомления, направлять обращения в налоговые органы. В ходе мероприятия в инспекции 26 человек зарегистрировались в сервисе «Личный кабинет налогоплательщиков для ФЛ».

В целом, в этот день налоговый орган посетили 427 налогоплательщиков.

Налогоплательщики отметили, что Дни открытых дверей - хорошая возможность решить свои вопросы. Зачастую самостоятельно разобраться в многочисленных документах не так просто, поэтому данное мероприятие вызывает огромный интерес жителей.