ENG

Реализация Проекта по созданию легального поля для работы организаций в сфере услуг общественного питания стартовала в Нижегородской области

Дата публикации: 07.05.2021 09:47

Реализация Проекта по созданию легального поля для работы организаций в сфере услуг общественного питания стартовала в Нижегородской области. В его рамках налоговая служба региона осуществляет проверки организаций и индивидуальных предпринимателей на соблюдение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Целью данного Проекта является сокращения теневого оборота рынка услуг общественного питания и как следствие повышение доходов бюджета.

Теперь налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания в кафе или в ресторане, в обязательном порядке должны использовать онлайн-кассу с последующей выдачей посетителям чека с QR-кодом.

Проверить подлинность кассового чека можно в мобильном приложении «Проверка Чеков», и, в случае его несоответствия, сообщить об этом в налоговую службу. Имеющаяся у налоговых органов система контроля позволяет прослеживать работу контрольно-кассовой техники в режиме реального времени.

Результатом реализации Проекта станет исключение недобросовестного поведения при оказании услуг общественного питания и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса в данной отрасли.