ENG

В Нижегородской области стартовала Декларационная кампания-2019

Дата публикации: 17.01.2019 11:22

С 1 января 2019 года в Нижегородской области стартовала Декларационная кампания по декларированию доходов физическими лицами. Отчитаться о полученных в прошлом году доходах налогоплательщики должны не позднее 30 апреля.

Представить в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания) декларацию по форме 3-НДФЛ должны граждане, получившие доходы от продажи имущества (квартиры); от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы... Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в ст.228 Налогового кодекса РФ. 

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Заполнить декларацию можно в электронном виде с помощью специализированной программы «Декларация», через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо в бумажном виде. 

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.