ENG

В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания

Дата публикации: 14.04.2021 10:15

В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания. До 30 апреля необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году.

Отчитаться о доходах и предоставить декларацию обязаны граждане, получившие доходы:

  • от продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения;
  • от выигрышей в лотерею;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от зарубежных источников.

Представить декларацию должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Отчитаться следует и гражданам, у которых при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Представить заполненную декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика или в многофункциональный центр.

Декларацию можно заполнить как от руки, так и с помощью специального программного обеспечения «Декларация». Программа по введенным данным автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для представления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Однако наиболее современным и удобным способом заполнения декларации является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью декларация заполняется в режиме онлайн и направляется затем в налоговую инспекцию. При этом персональные данные налогоплательщика и сведения о доходах по справке 2-НДФЛ заполняются автоматически…

За непредставление декларации или за ее подачу позже срока применяются штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, а также КоАП РФ.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на налогоплательщиков, желающих получить налоговые вычеты. В этом случае представить декларацию можно в любое время в течение года.