ENG

Налоговая служба Нижегородской области предупреждает о мошеннических рассылках через Интернет

Дата публикации: 28.02.2024 09:21

В Нижегородской области выявлены случаи мошеннических действий в Интернете от имени Федеральной налоговой службы.

В частности, неизвестные лица от имени ФНС России рассылают письма на электронную почту налогоплательщиков с просьбой оплатить имеющуюся задолженность. При переходе по указанной в письме ссылке и выполнении ряда действий налогоплательщиком с его счета списывается определенная сумма денежных средств.

Для убедительности при переходе по ссылкам налогоплательщики попадают на фейковые страницы, интерфейс которых похож на сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и Портал государственных услуг.

УФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что налоговая служба не рассылает подобных писем на электронную почту, не рекомендует открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.

Вся необходимая информация об исчисленных налогах, сумме задолженности и способах их оплаты размещена в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Личном кабинете индивидуального предпринимателя», «Личного кабинета юридического лица». На адрес электронной почты приходят только автоматические уведомления, которые не содержат данные сведения, а лишь напоминают о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в указанных сервисах.

Для получения подробной информации можно обратиться непосредственно в налоговую инспекцию, написать обращение через Личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

УФНС России по Нижегородской области призывает жителей региона быть внимательными, а при столкновении с мошенниками – сразу обращаться в правоохранительные органы.