ENG

Типовой устав организации можно выбрать с помощью Интернет-сервиса на сайте ФНС России

Дата публикации: 18.03.2021 11:54

Типовой устав организации можно выбрать с помощью Интернет-сервиса на сайте ФНС России. В сервисе «Выбор типового устава» налогоплательщикам предлагается выбрать наиболее подходящий для себя устав из 36 предложенных.

Напомним, типовые уставы разработаны Министерством экономического развития Российской Федерации (Приказ от 01.08.2018 №411) и могут использоваться налогоплательщиками с прошлого года.

Сервис «Выбор типового устава» удобен и прост в использовании. Налогоплательщику достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий типовой устав. Участники общества в любое время могут принять решение о том, что общество с ограниченной ответственностью в дальнейшем будет действовать на основании типового устава или вновь будет использовать свой собственный устав.

Основные преимущества использования типового устава заключаются в экономии времени на его составление, утверждение, а также оформление для регистрации.

Типовые уставы успешно применяются во многих странах. В нем нет сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав организации. Типовой устав общества не требуется предоставлять в регистрирующий орган, а также уплачивать государственную пошлину при переходе общества со своего индивидуального устава на типовой.

Учитывая, что использование типового устава облегчает вхождение в бизнес, вновь создаваемые организации все чаще заявляют об его использовании. На данный момент более 30 юридических лиц, зарегистрированных на территории Нижегородской области в разные годы, уже перешли на использование типовых уставов.