ENG

Об изменении порядка уменьшения налога по УСН и ПСН рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 03.04.2024 15:21

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплачиваемых страховых взносов».

Подробнее об этом рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов, выступивший в качестве спикера.

В первую очередь налогоплательщикам напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ изменился порядок признания сумм фиксированных страховых взносов к уменьшению. «Исходя из новых норм, предприниматели, применяющие УСН и ПСН, вправе уменьшать налоги на страховые взносы, подлежащие уплате, без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения», - отметил Юрий Ершов.

Для уменьшения налога представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется.

Чтобы уменьшить сумму налога по ПСН необходимо представить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России №ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021. По УСН уменьшение суммы налога производится налогоплательщиком самостоятельно.

В завершении вебинара слушателей проинформировали, что по итогам отчетных периодов плательщиками УСН представляются уведомления об исчисленных суммах налогов до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Таким образом, не позднее 25 апреля необходимо подать уведомление об исчисленных суммах УСН за 1 квартал 2024 года.

«Сумма авансового платежа по итогам отчетного периода при соблюдении условий для уменьшения на страховые взносы указывается в уведомлениях с учетом уменьшения на уплаченные страховые взносы. На основании уведомления осуществляется распределение средств с ЕНС в счет уплаты налога по УСН. Вместе с этим, представленные уведомления по УСН не заменяют представление налоговых деклараций», - подчеркнул Юрий Ершов.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.