ENG

Справку о банковских счетах можно сформировать в Личном кабинете

Дата публикации: 05.03.2024 16:33

Справку о банковских счетах можно сформировать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Посещение налогового органа при этом не требуется, а документ будет готов в электронном виде в течение суток.

Нужную справку можно выгрузить в виде документа в pdf-формате, содержащем УКЭП и ее визуализацию при распечатывании. Полученная таким образом справка равнозначна справке, выданной на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа. 

Данная функция будет полезна, в том числе и гражданским служащим при заполнении справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Кроме этого, в Личном кабинете просмотр сведений о счетах возможен как онлайн, так и в виде выгрузки данных в формате xlsx. 

Напомним, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п.1.1 ст.86 Налогового кодекса РФ с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.