ENG

Изменились правила расчета транспортного налога за 2019 год для физических лиц

Дата публикации: 11.11.2020 16:05

Изменились правила расчета транспортного налога за 2019 год для физических лиц. Изменения касаются как легковых, так и грузовых автомобилей, а также других транспортных средств.

Так, для налогоплательщиков владельцев большегрузов отменен налоговый вычет по налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т. 

Расчет налога для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей составлен с учетом нового перечня, размещенного на сайте Минпромторга России. В новый Перечень включено более 1 100 марок и моделей автомобилей, среди которых Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40.

Введена льгота для  физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. В частности, к таким налогоплательщикам относятся владельцы мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно. Для данной категории граждан снижается ставка налога на 50% на одну лошадиную силу одного транспортного средства, зарегистрированного на этого гражданина. Соответствующие изменения внесены в Закон Нижегородской области от 28.11.2002 №71-З (ред. от 01.10.2020) «О транспортном налоге».  

С подробной информацией можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».