ENG

До 93% увеличилась результативность рассмотренных судебных дел в пользу налоговых органов региона с начала года

Дата публикации: 02.11.2020 11:32

До 93% увеличилась результативность по рассмотренным судебным делам в пользу налоговых органов Нижегородской области с начала года. Это на 51% выше аналогичного показателя прошлого года. 

Сумма требований, рассмотренных в пользу налоговых органов с начала 2020 года, составила 449 млн рублей. Общая сумма рассмотренных требований налогоплательщиков по всем категориям дел составила 484 млн рублей. 

Основная сумма требований (307 млн рублей или 63% от рассмотренной суммы) приходится на оспаривание ненормативных актов налоговых органов юридическими лицами региона. На дела с участием индивидуальных предпринимателей приходится 172 млн рублей (36%), на споры с физическими лицами - 5 млн рублей или 1% от всей оспариваемой суммы.

Общее количество всех рассмотренных дел по сравнению с прошлым годом при этом сократилось почти в три раза. С начала 2020 года судами рассмотрено 150 дел с участием налоговых органов: 95 дел с участием юридических лиц, 38 дел с участием физических лиц и 17 дел с участием индивидуальных предпринимателей. За аналогичный период 2019 года было рассмотрено 411 судебных дел. 

По итогам проведенных контрольных мероприятий, представления в суды достаточной доказательственной базы, на 8% выросло количество судебных актов, вынесенных в пользу территориальных налоговых органов Нижегородской области. С учетом всех рассмотренных дел, в том числе переходящих с 2019 года, данный показатель теперь составляет 75%.

Данные показатели достигнуты благодаря качественному отбору налогоплательщиков для проведения выездного налогового контроля в результате проведенного налоговыми органами предпроверочного анализа, слаженной работе контрольного и правового блока по сбору доказательственной базы, а также дальнейшему представлению убедительных доказательств правомерности вынесенных решений по проверкам в суды.