ENG

На 27% сократилось количество юридических лиц в регионе, добровольно прекративших свою деятельность с начала года

Дата публикации: 10.11.2020 11:11

На 27% сократилось количество юридических лиц в Нижегородской области, добровольно прекративших свою деятельность с начала 2020 года. Общее количество организаций, находящихся в стадии ликвидации, также снизилось. 

Так, в регионе теперь насчитывается 718 организаций, добровольно прекративших свою деятельность. В прошлом году за аналогичный период данный показатель составил 980 юридических лиц. А общее количество организаций, находящихся в стадии ликвидации, снизилось на 13% и насчитывает в настоящий момент 2 212 юридических лиц. В 2019 году таких организаций было 2 554. 

По итогам проведенных в 2020 году анализов причин отказов в государственной регистрации ликвидации организаций, Налоговой службой региона выявлены основные из них: 

  • превышение годичного срока ликвидации общества с ограниченной ответственностью (при необходимости этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев) (п.7 ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ);
  • неисполнение юридическим лицом обязанности уведомить кредиторов. Объявление о принятом решении с описанием порядка, сроков и условий для предъявления требований кредиторами следует опубликовать не только в Журнале «Вестник государственной регистрации» (п.1 ст.60, п.1 ст.63 Гражданского кодекса РФ), но и внести указанные сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц – Федресурс (подпункты «н.5», «н.6» п.7, п.8 ст.7.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ);
  • представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами (наличие непогашенной кредиторской задолженности, в том числе, перед бюджетом РФ);
  • неисполнение обязанности по предоставлению сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ;
  • отсутствие нотариального удостоверения решения общества в случае, если уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрен иной способ подтверждения решений общего собрания участников (п.3 ст.67.1 Гражданского кодекса РФ).

Управление ФНС России по Нижегородской области напоминает, что подробная информация о порядке прекращения деятельности организации размещена в сервисе «Юридические лица»/«Прекращение деятельности организации». 

Консультации по вопросам государственной регистрации юридических лиц можно также получить по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.