ENG

Не забывайте сообщать в налоговые органы о создании обособленных подразделений!

Дата публикации: 24.11.2020 10:50

В настоящий момент в налоговых органах Нижегородской области состоит на учете более 32 тысяч обособленных подразделений российских организаций. К ним относится любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места. 

Управление ФНС России по Нижегородской области напоминает, что российская организация должна сообщать в налоговый орган о создании каждого своего обособленного подразделения по форме, утвержденной приказом ФНС России №ММВ-7-6/362@ от 09.06.2020: 

• в течение одного месяца со дня его создания; 
• в течение трех дней со дня изменения сведений о нем. 


В случае возникновения у организации затруднений с определением места постановки на учет обособленного подразделения решение принимается налоговым органом. 

Кроме этого, на территории региона осуществляют деятельность более 50 обособленных подразделений иностранных организаций. Уточнить информацию о них можно в электронном сервисе «Открытые и общедоступные сведения ЕГРН об иностранной организации». 

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций утверждены приказом Министерства финансов России от 28.12.2018 №293н. 

Непредставление в установленный срок в налоговые органы документов, необходимых для постановки на учет российских и иностранных организаций, влечет взыскание штрафа (п.1 ст.126, ст.116 Налогового кодекса РФ), а должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа (п.1 ст.15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Всего за 9 месяцев 2020 года налоговыми органами Нижегородской области по указанным статьям привлечено к ответственности 47 юридических лиц.